5 jul 2014 sábado 11:00
Casa da Música
Maratona de Violoncelistas
05 Julho 2014 Maratona de Violoncelistas
  • Guilhermina Suggia merece. Nesta homenagem à conhecida violoncelista portuguesa, a Casa da Música é ocupada por inúmeros estudantes de violoncelo. Em espaços convencionais ou inesperados, o repertório é abraçado ao longo do dia, cumprindo uma maratona que chama pelo público.

    Comentários


  • Programa completo
    Nomelocal 1Horário 1Local 2Horário 2Instituição
    Adriana Brito Bar 1 15h00 às 16h00     Academia de Música Fernandes Fão
    Adriana Mendes Cibermúsica 14h00 às 15h00     Conservatório do Vale do Sousa
    Ana Beatriz Coelho Lopes Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00     Academia de Música de Castelo de Paiva
    Ana Beatriz Lindade Terraço VIP 11h00 às 12h00     Escola de Música Amadeus
    Ana Beatriz Neves Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Ana Carolina Costa Bar 2 12h00 às 13h00     Academia de Música do Orfeão de Ovar
    Ana Catarina Claro (profª) Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Ana Pinto Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Ana Rita Caldas Cibermúsica 14h00 às 15h00     Conservatório do Vale do Sousa
    Ana Rita Moutinho Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00 Cibermúsica 17h00 às 18h00 Academia de Música de Costa Cabral
    Ana Rita Ribeiro Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Ana Sofia Dias Bar 2 12h00 às 13h00     Escola de Música Óscar da Silva
    Ana Sofia Leite Cibermúsica 14h00 às 15h00     Conservatório do Vale do Sousa
    Ana Sofia Moreira Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Andreia Filipa Moreira Cunha Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00     Academia de Música de Castelo de Paiva
    Bárbara Inês Peixoto Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Bárbara Simões Terraço VIP 11h00 às 12h00     Conservatório de Música de Coimbra
    Beatriz Casaca Bar 2 12h00 às 13h00     Academia de Música do Orfeão de Ovar
    Beatriz Figueiredo Bar 2 12h00 às 13h00     Academia de Música de Vilar do Paraíso
    Beatriz Gouveia Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Carolina Costa Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Carolina Ferreira Mendes Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00     Academia de Música de Castelo de Paiva
    Catarina Cardoso Bar 2 12h00 às 13h00     Escola de Música Óscar da Silva
    Catarina Gonçalves Bar 2 12h00 às 13h00     Escola de Música Óscar da Silva
    Cecília Reis Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00 Cibermúsica 17h00 às 18h00 Academia de Música de Costa Cabral
    Clara Costa Bar 2 12h00 às 13h00     Escola de Música Óscar da Silva
    Clara Cunha Cibermúsica 14h00 às 15h00     Conservatório do Vale do Sousa
    Clara Sequeiros Bar 1 15h00 às 16h00     Academia de Música Fernandes Fão
    Daniela Abreu Terraço VIP 11h00 às 12h00     Fundação Conservatório Reginal de Gaia
    Daniela Filipa Gonçalves da Silva Bar 2 12h00 às 13h00     Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo
    David Patriarca Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00 Cibermúsica 17h00 às 18h00 Academia de Música de Costa Cabral
    David Rafael Nogueira Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Diana Almeida Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Dinis Lecomte Cibermúsica 17h00 às 18h00     Conservatório de Música do Porto
    Dinis Ximenes Terraço VIP 11h00 às 12h00     Fundação Conservatório Reginal de Gaia
    Ema Sabrina Almeida Ferraz Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00     Academia de Música de Castelo de Paiva
    Eva Matias Bar 1 15h00 às 16h00     Academia Música Método Suzuki - A PAUTA
    Filipa Costa Bar 1 15h00 às 16h00     Academia de Música Fernandes Fão
    Filipa Pipiras Bar 1 15h00 às 16h00     Academia Música Método Suzuki - A PAUTA
    Francisca Jesus Bar 1 15h00 às 16h00     Academia Música Método Suzuki - A PAUTA
    Francisco Silva Terraço VIP 11h00 às 12h00     Academia de Música do Orfeão de Ovar
    Helena Duarte Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Helena Silva Bar 1 15h00 às 16h00     Academia Música Método Suzuki - A PAUTA
    Inês Cruz Bar 1 15h00 às 16h00     Academia de Música Fernandes Fão
    Inês Pereira Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Inês Rafaela dos Santos Araújo Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00     Academia de Música de Castelo de Paiva
    Inês São Martinho Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Ivo Pinto Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Joana Borges Cibermúsica 14h00 às 15h00     Conservatório de Música de Seia / Collegium Musicum
    Joana Dias Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Joana Ferreira Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Joana Isabel Pereira Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00     Academia de Música de Castelo de Paiva
    Joana Magalhães Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Joana Raquel O Coimbra Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00     Academia de Música de Castelo de Paiva
    Joana Sayal Terraço VIP 11h00 às 12h00     Conservatório de Música de Coimbra
    João Barata Bar 1 15h00 às 16h00     Escola de Música do Conservatório Nacional
    João Carlos Quesado e Azevedo Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola Profissional de Música de Viana do Castelo
    João Costa (prof) Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    João Geraldo Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola Profissional de Música de Espinho
    João Oliveira Cibermúsica 14h00 às 15h00     Conservatório de Música de Seia / Collegium Musicum
    José Pedro Sousa (prof) Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Juliana da Silva Ferreira Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Juliana Ferreira Cibermúsica 14h00 às 15h00     Conservatório do Vale do Sousa
    Lara Cunha Cibermúsica 14h00 às 15h00     Conservatório do Vale do Sousa
    Laura Costa Bar 1 15h00 às 16h00     Academia de Música Fernandes Fão
    Leonor Lowden Terraço VIP 11h00 às 12h00     Fundação Conservatório Reginal de Gaia
    Leonor Novo Terraço VIP 11h00 às 12h00     Fundação Conservatório Reginal de Gaia
    Leonor Sá Terraço VIP 11h00 às 12h00     Fundação Conservatório Reginal de Gaia
    Luana Évora Bar 2 12h00 às 13h00     Academia de Música de Vilar do Paraíso
    Luísa Maruny Cibermúsica 17h00 às 18h00     Curso de Música Silva Monteiro
    Mª Alexandra Lapa Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00 Cibermúsica 17h00 às 18h00 Academia de Música de Costa Cabral
    Mª Laura Silva Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00     Academia de Música de Costa Cabral
    Mafalda Azevedo Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Mafalda Santos Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola Profissional de Música de Espinho
    Manuel Couto Bar 1 15h00 às 16h00     Academia de Música Fernandes Fão
    Manuel Maria Pinto Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Mara Macedo Terraço VIP 11h00 às 12h00     Academia de Música do Orfeão de Ovar
    Marco Luís Lopes Pereira Cibermúsica 17h00 às 18h00     Curso de Música Silva Monteiro
    Margarida Morais Bar 1 15h00 às 16h00     Academia de Música Fernandes Fão
    Maria Beatriz Santos Bar 1 15h00 às 16h00     Academia Música Método Suzuki - A PAUTA
    Maria Mendes Soares Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Mariana Carvalho Cibermúsica 17h00 às 18h00     Curso de Música Silva Monteiro
    Mariana Claro Cibermúsica 14h00 às 15h00     Conservatório do Vale do Sousa
    Mariana Pedro Cibermúsica 14h00 às 15h00     Conservatório do Vale do Sousa
    Mariana Veiga Terraço VIP 11h00 às 12h00     Conservatório de Música de Coimbra
    Mateus Queirós Terraço VIP 11h00 às 12h00     Conservatório de Música de Coimbra
    Matilde Pinho Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Melissa Dores Bar 1 15h00 às 16h00     Academia de Música Fernandes Fão
    Miguel Couto Bar 2 12h00 às 13h00     Academia de Música de Vilar do Paraíso
    Nádia Dias Terraço VIP 11h00 às 12h00     Fundação Conservatório Reginal de Gaia
    Nastasia Titova Sazontieva Bar 2 12h00 às 13h00     Escola das Artes
    Rafael Lomp Bar 1 15h00 às 16h00     Academia Música Método Suzuki - A PAUTA
    Rafaela Claro Bar 2 12h00 às 13h00     Academia de Música de Vilar do Paraíso
    Raquel Gomes Bar 1 15h00 às 16h00     Academia de Música Fernandes Fão
    Raquel Lima Bar 2 12h00 às 13h00     Escola de Música Óscar da Silva
    Raquel Pedreira Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Raquel Ribeiro (profª) Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Rita Cunha Terraço VIP 11h00 às 12h00     Conservatório de Música de Coimbra
    Rita Fernandes Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo
    Rita Isabel Moreira Silva Entrada Norte Suggia 16h00 às 17h00     Academia de Música de Castelo de Paiva
    Rita Sá Bar 1 15h00 às 16h00     Academia Música Método Suzuki - A PAUTA
    Rute Laranjeira Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Sandra Machado Cibermúsica 14h00 às 15h00     Conservatório do Vale do Sousa
    Sara Capela Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Sara Dias Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Sara Leitão Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Sofia Costa Bar 1 15h00 às 16h00     Academia Música Método Suzuki - A PAUTA
    Sofia Ferreira Bar 2 12h00 às 13h00     Escola de Música Óscar da Silva
    Sofia Forbes Bar 1 15h00 às 16h00     Academia Música Método Suzuki - A PAUTA
    Sofia Pinto Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Sofia Ramos Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Teresa Soares Bar 2 12h00 às 13h00     Escola Profissional de Música de Espinho
    Tiago Costa Cibermúsica 14h00 às 15h00     Escola de Música de Perosinho
    Tiago Magno Rodrigues Terraço VIP 11h00 às 12h00     Escola de Música Amadeus
    Tiago Silva Terraço VIP 11h00 às 12h00     Conservatório de Música de Coimbra
    Vitória Oliveira Cibermúsica 14h00 às 15h00     Curso de Música Silva Monteiro
  • Imprensa
x
A Fundação Casa da Música usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação, a segurança e o desempenho do website. A Fundação pode também utilizar cookies para partilha de informação em redes sociais e para apresentar mensagens e anúncios publicitários, à medida dos seus interesses, tanto na nossa página como noutras. Para obter mais informações ou alterar as suas preferências, prima o botão "Política de Privacidade" abaixo.

Para obter mais informações sobre cookies e o processamento dos seus dados pessoais, consulte a nossa Política de Privacidade e Cookies.
A qualquer altura pode alterar as suas definições de cookies através do link na parte inferior da página.

ACEITAR COOKIES POLÍTICA DE PRIVACIDADE